В январе 2019 года в России по указу Президента РФ Владимира Путина началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования до 2024 года по 10 направлениям. Глава государства отметил, что нацпроект должен «обеспечить благополучие и новое качество жизни граждан России, широкие возможности для самореализации каждого человека».

   В Юргинском районе комплексно реализуются шесть региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого».

   С начала реализации нацпроекта, разработаны определенные модели и механизмы их реализации. Между Администрацией Кемеровской области и Администрацией Юргинского муниципального района заключены соглашения о предоставлении в 2019 году субсидий из федерального бюджета.

   В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» по программе «Моя новая школа», Искитимская школа Юргинского района будет отремонтирована уже в 2019 году. Стоимость ремонтных работ составит больше 70-ти миллионов рублей. Работы идут полным ходом!

В этом же проекте предусмотрено создание в некоторых школах района центров цифрового и гуманитарного развития образования школьников «Точка роста», позволяющих внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

   Кроме того, планируется реализовать практику наставничества обучающихся школ, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися и привлечением представителей работодателей к этой деятельности. Результаты реализации проекта «Современная школа» окажут существенное влияние на модернизацию системы общего образования и повышение уровня общего образования в районе.

   Проект «Успех каждого ребенка» нацелен на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.

   В Юргинском муниципальном районе на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» создан муниципальный опорный центр (МОЦ) (Постановление администрации Юргинского муниципального района от 19.03.2019г. №192), регулирующий вопросы внедрения системы ПФДО.

   В состав МОЦ вошли 2 учреждения дополнительного образования (МБОУ ДО «ДЮЦ»МБУ ДО «ДЮСШ»).

   Рабочей группой проведена проверка общеобразовательных программ дополнительного образования на соответствие стандартам и осуществлена их выгрузка на платформу «Электронная школа 2.0».

   В настоящее время все выгруженные программы находятся в стадии проверки специалистами Департамента образования и науки Кемеровской области.

   Кроме того, в данное время проводится активная работа по информированию населения о необходимости получения сертификата дополнительного образования ребенку в возрасте 5-18 лет. (Разработаны информационные буклеты, которые распространяются среди учащихся и родителей; информация выложена на сайтах всех образовательных учреждений; руководители образовательных учреждений доводят информацию до родителей; педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, классные руководители беседуют с детьми и родителями; большая информационная статья размещена в ближайшем выпуске газеты «Юргинские ведомости». На ближайшее время запланированы выезды специалистов МОЦ в образовательные учреждения района).

   В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в Проскоковской школе Юргинского района идет ремонт спортивного зала. Цена работ и оснащения составит более 3-х миллионов рублей.

   Так же, среди значимых мероприятий проекта хочется отметить развитие механизмов ранней профориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» и формирование индивидуального учебного плана, внедрение инструмента сводного электронного портфолио. С ноября 2018 года Юргинский район принимает участие в реализации данного проекта. В новом учебном году в проекте примут участие более ста обучающихся из 9 школ района. В октябре 40 обучающихся района примут участие в фестивале профессий «Билет в будущее», который состоится в г. Ленинск-Кузнецкий.

   Школьники региона участвуют в профориентационных онлайн-мероприятиях в рамках проекта «ПроеКТОриЯ», где они знакомятся с ключевыми отраслями экономического развития страны, получают представление о профессиях и возможности решать реальные практические задачи отрасли. Так же на базе Арлюкской школы стартовала реализация профориентационного проекта «Сто дорог – одна моя».

   Мы постоянно совершенствуем работу с одаренными детьми. Наши школьники ежегодно принимают участие в различных всероссийских, межрегиональных соревнованиях и конкурсах. Так, команда из восьми человек школьного лесничества Зимниковской школы представляла Кузбасс на профильной смене Всероссийского детского центра «Океан». Обучающиеся Искитимской, Проскоковской и Зимниковской школ в количестве 15 человек прошли на очный этап Всероссийского конкурса "АгроНТИ" по таким номинациям, как «АгроРоботы», «АгроКосмос» «Агрокоптеры», «АгроМетео». Двое учащихся приняли участие в финале конкурса, который состоялся в г. Альметьевск Республики Татарстан.

   Проект «Успех каждого ребенка», уверен, даст дополнительный стимул развитию допобразования.

   В наше время образование все активнее переходит на «цифру». Уже в 2020 году школы района (среди них: Искитимская, Тальская, Зимниковская, Юргинская, Арлюкская, Проскоковская и Верх-Тайменская школы) станут участниками регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

   Что даст проект «Цифровая образовательная среда» нашим сельским школам? Прежде всего, предполагается достижение скорости Интернета не менее 50 Мбит/сек; наличие квалифицированных кадров, владеющих и активно использующих цифровые технологии в образовательной деятельности; новое программное обеспечение и новое оборудование (ноутбуки, интерактивные доски, многофункциональное устройство для печати, копирования и сканирования). И самое главное – это новый содержательный контент посредством доступа к единой федеральной цифровой образовательной платформе:

-электронные формы учебников (ЭФУ);

-комплект рабочих тетрадей (электронный);

-аккредитованные электронные образовательные ресурсы (ЭОР);

-коллекции цифровых образовательных ресурсов для интерактивных досок;

-видео эксперименты,

-виртуальные практикумы с использованием технологии виртуальной и дополненной реальности;

-материалы по подготовке к ЕГЭ, Всероссийским проверочным работам, олимпиадам;

— материалы для организации проектной деятельности с конструктором докладов и пр.

В конечном итоге обогащенная цифровая среда даст нашим детям современное школьное образование, поможет определиться им с профессиональным выбором, быть готовым работать в условиях стремительно развивающегося цифрового общества и цифровой экономики.

Проект «Учитель будущего» отмечается как ключевой, так как в его основе лежат повышение профессионального уровня педагогов, расширение форм и возможностей для их самореализации, разработка новых форматов карьерного роста, отражающих их профессиональные успехи.

Региональный проект направлен на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций нашего района. В проекте достаточно много новых форматов работы с учителями. Организовано постоянное повышение квалификации учителей района по циклам общеобразовательных предметов на базе КРИпкиПРО, а также участие учеников и учителей в конкурсах и мастер-классах, организованных Ассоциацией «Созидай Россия!» и Ассоциацией учителей родного языка (ВМК-2019); конкурсе исследовательских инициатив «Наше наследие».

На сайте Профстажировки 2.0. размещены три кейса, позволяющие привлечь студентов к взаимодействию с потенциальным работодателем. Результаты регионального проекта позволят создать дополнительные стимулы для привлечения молодых и амбициозных специалистов в образовательные организации и, в конечном итоге, обеспечить повышение качества российского образования.

  • проект «Социальная активность» входит в состав национального проекта «Образование», который направлен на создание для молодёжи условий самореализации и профессионального развития, на развитие добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи, путем поддержки общественных инициатив и проектов. В нашем районе на базе каждой образовательной организации действуют волонтерские отряды, активисты которых занимаются тимуровской, экологической, военно-патриотической работой, пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом, участвуют в добровольческих и социально-значимых мероприятиях. Учащиеся задействованы в работе отрядов во внеучебное и каникулярное время. В течение нескольких лет волонтеры принимают участие во Всероссийских добровольческих акциях: «Свет в окне», «Весенняя неделя добра», «Поклон Павшим», «Георгиевская ленточка», «Чтобы помнили», «Письмо ветерану»; акциях социальной направленности: «Ветеран живёт рядом», «Наш чистый школьный двор», «Весенняя неделя добра» и многих других. Слово акция в данном случае предполагает не кратковременное участие, а систематическую работу.

Проект «Социальная активность» увеличит количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задаст новый темп развития волонтерского движения.

Проект «Новые возможности для каждого» направлен на создание условий для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков.
Проект предоставит возможность непрерывного обучения абсолютно всем, даже уже работающим людям. В Юргинском районе в рамках реализации направления по обучению граждан предпенсионного возраста через Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» уже этой осенью состоится обучение граждан предпенсионного возраста на площадках профессиональных образовательных организаций области за счет средств федерального бюджета.

 

В завершение хочется отметить, что реализация на территории района всех этих проектов, действующих в рамках нацпроекта «Образование», значительно расширит возможности для предоставления качественного современного образования всем учащимся района.

по состоянию на сентябрь 2019г.